Набор социальных услуг для региональных льготников.

21.07.2020

Отдельные категории граждан имеют право на социальную поддержку в натуральной и денежной форме.
Ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, имеющим право на меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета, государственным казенным учреждением Рязанской области «Управление социальной защиты населения Рязанской области» предоставляется ежемесячная денежная выплата, включающая в себя набор социальных услуг.
На начало 2020 года в Рязанской области ежемесячную денежную выплату получают 75189 ветеранов труда, 428 тружеников тыла, 670 реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Количество получателей ежемесячной денежной выплаты, которым набор социальных услуг предоставляется в денежной форме, составляет 85 %.
Региональные льготники могут выбрать: получать социальные услуги                   в натуральной форме или их денежный эквивалент.
Для ветеранов труда набор социальных услуг, стоимостью 45,64 руб., включает оплату в размере 50 % стоимости проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.
Для тружеников тыла набор социальных услуг, стоимостью 136,99 руб., включает оплату в размере 50 % стоимости проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении и оплату в размере 50 % стоимости лекарственных средств, приобретаемых по рецептам врачей.
Для реабилитированных лиц набор социальных услуг, стоимостью             136,99 руб., включает бесплатный проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении и оплату в размере 50 % стоимости лекарственных средств, приобретаемых по рецептам врачей.
Если гражданин принимает решение отказаться от получения набора социальных услуг, то ему необходимо до 1 октября 2020 года подать заявление  об отказе в предоставлении набора социальных услуг (полностью или частично)                  в районный отдел социальной защиты населения по месту жительства                       или многофункциональный центр предоставления государственных услуг.
При этом заявление об отказе в предоставлении набора социальных услуг  достаточно подать один раз. Если такое заявление ранее уже подавалось, то нет необходимости обращаться до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор.
Последний срок подачи заявления – 30 сентября текущего года.
Дополнительную информацию можно получить по единому социальному телефону: (4912) 51-36-00 либо по телефону районного отдела социальной защиты населения по месту жительства.