Срок реализации средств регионального материнского капитала продлен

23.07.2020

Срок реализации средств регионального материнского капитала продлен!

В целях улучшения демографической ситуации в регионе предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки семей, проживающих                             на территории Рязанской области, в которых родился третий или последующий ребенок, в виде предоставления регионального материнского (семейного) капитала.
Данная поддержка стала незаменимым подспорьем для многодетных семей, поскольку семья получает реальную помощь для улучшения своих жилищных условий и укрепления финансового благополучия.
Востребованность регионального материнского капитала подтверждают цифры: за восемь лет его реализации сертификат о праве на материнский капитал получили более 8 000 многодетных семей; из них на сегодняшний день средствами распорядились около 7 000 семей. Для предоставления указанной поддержки реализовано более 440,0 млн. руб. бюджета Рязанской области.
Наибольшей популярностью у многодетных семей пользуется такое направление как «компенсация затрат на проведение ремонта в жилом помещении» - этой возможностью улучшения своих жилищных условий воспользовалась большая часть обладателей сертификатов (73%). Также семьи активно реализуют средства на погашение ипотечного кредита и покупку жилья.
В этой связи в июне текущего года Правительством Рязанской области было принято решение о продлении срока реализации средств материнского капитала. Теперь семьи с детьми 2016-20018 годов рождения могут реализовать средства материнского капитала до 1 октября 2020 года, а не до 1 июля, как было ранее.
Напомним, что в 2020 году региональный материнский капитал предоставляется в размере 72 242, 71 руб. Для оформления регионального материнского капитала следует обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.