Единовременная денежная выплата отдельным категориям граждан на газификацию жилых помещений

04.09.2020

Принято считать, что газификация делает дом максимально пригодным для комфортного проживания. В летний период граждане более активно занимаются вопросом проведения газа в свои жилые помещения.
Управление социальной защиты населения Рязанской области предоставляет отдельным категориям граждан единовременную денежную выплату на газификацию жилых помещений.
Право на получение выплаты имеют инвалиды I и II группы, в том числе дети-инвалиды, многодетные семьи, одинокие родители при одновременном соблюдении следующих условий:
- размер среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина не превышает 200% величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Рязанской области;
- наличие права собственности на жилое помещение, в отношении которого гражданином осуществлен один из следующих видов расходов по газификации:
•    проектирование наружного (от уличного газопровода до дома) и внутридомового газопроводов;
•    строительство наружного и внутридомового газопроводов;
•    монтаж газоиспользующего оборудования (газовая плита, котел);
•    устройство вентиляционного канала и газохода для отвода продуктов сгорания;
- наличие регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в отношении которого гражданином осуществлены расходы по газификации;
- расположение жилого помещения, в отношении которого гражданином осуществлены расходы по газификации, в населенном пункте, входящем в региональную программу «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов»;
- отсутствие иных лиц, совместно зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, в отношении которого инвалидом I или II группы осуществлены расходы по газификации, за исключением следующих членов семьи заявителя:
•    супруги (супруга);
•    несовершеннолетних детей (для инвалидов I или II группы);
•    совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I или II группы;
•    родителей, являющихся неработающими пенсионерами.
Единовременная денежная выплата предоставляется в размере 50% фактических расходов по газификации, произведенных гражданином в отношении жилого помещения, но не более 30000 рублей за счет средств областного бюджета.
Обращаем внимание на то, что граждане, имеющие право на данную выплату, могут обратиться за ее назначением в течение двух лет с момента завершения работ по газификации жилого помещения (подписания акта о приемке выполненных работ по договору на выполнение работ (услуг) по газификации жилых помещений).
Для получения более подробной информации, а также определения права на предоставление данной государственной услуги граждане могут обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.