Знакомьтесь, новая книга!

12.10.2020

Уважаемые любители чтения! Милославская центральная библиотека рада вам сообщить, что краеведческий фонд нашей библиотеки пополнился новой книгой В. В. Антонова «Населённые места Милославского района».

Наши постоянные читатели уже знакомы с книгами Владимира Викторовича «Милославский район. Страницы истории» и «Замечательные люди».

Эти книги всегда востребованы, по той причине, что в них можно найти сведения о разных периодах истории и развития Милославского района.

В двухтомном издании «Милославский район. Страницы истории» автором впервые была сделана попытка обобщения материалов по истории района за 85 лет со дня образования (1929 – 2014). А в биобиблиографическом словаре «Замечательные люди» объединены сведения о жизни известных людей, которые или родились, или учились, или работали и жили на территории (будущего) нынешнего Милославского района.

В своей новой книге «Населённые места Милославского района» автор

со скрупулёзной точностью собрал сведения и описания о селищах, городищах, поселениях, ставших объектами культурного наследия Милославского района, о деревнях, сёлах, посёлках, усадьбах, хуторах, населённых местах, располагавшихся на территориях Данковского и Скопинского уездов Рязанской губернии и вошедших в 1929 году в состав Милославского района. Всего в справочник вошло более 300 населённых мест. По Всероссийской переписи населения 2010 года по Милославскому району было уже 119 населённых пунктов. Из них: 29 населённых пунктов с населением - 0 человек, 31 населённый пункт с населением - до 10 человек, 25населённых пунктов с населением – более 100 человек. Таким образом, автор сделал попытку сохранить для истории память о существующих, о исчезающих и уже исчезнувших с лица района населённых местах.

Книга построена в виде справочника, снабжена «Алфавитным указателем населённых мест на территории Милославского района», указателем «Другие названия населённых пунктов», картами и иллюстрациями.

К сожалению, справочник «Населённые места Милославского района» издан на принтере всего в 3 –х экземплярах: один у автора-составителя, второй – в архиве Милославского района, третий – в центральной библиотеке. Коллектив Милославской центральной библиотеки признателен Владимиру Викторовичу Антонову за подаренную книгу. Мы уверены, что она будет востребована среди наших читателей, и надеемся на то, что в будущем удастся осуществить её издание в достаточном тираже.

Книги В. В. Антонова «Милославский район. Страницы истории», «Замечательные люди», а теперь и справочник «Населённые места Милославского района» хранятся в краеведческом фонде нашей

библиотеки и ждут своих читателей!

Агеева О.

Зав. отд. обслуживания