Слово о театре

Слово о театре.
2019 год в России проходит  под эгидой театрального искусства. Театр выполняет в стране важную роль – он формирует взгляды на жизнь, помогает принять то или иное решение, предоставляет возможность восполнить потребность в прекрасном. Одна из основных задач проведения Года театра – сделать театр частью жизни каждого из нас.

Слово о театре.
24 октября в Милославской детской библиотеке прошел муниципальный этап  XX областного детско-юношеского конкурса-фестиваля литературного творчества «Слово доброе посеять..»  посвященного Году театра в России,  Конкурс проводился в целях пропаганды театра через привлечение детей к чтению литературы о театральном искусстве и его ярких представителей. Эпиграфом  конкурса стали слова Антона Павловича Чехова «Театр — это сила, соединяющая в себе одной все искусства». Конкурс проводился в трех возрастных группах 7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет.
В номинации «Художественное слово» 14 детей из 6 школ Милославского района соревновались в чтении стихов о театре и актерах. Участники к подготовке к конкурсу подошли ответственно. Выразительно и проникновенно звучали блестящие творения Эдуарда Асадова, Владимира Высоцкого,  Ольги  Ларионовой, Евгении Урусовой,  Натальи Соколовой,   Николая Гумилева, Самуила Маршака,  Агнии Барто  и многих других. В выбранных произведениях конкурсанты старались передать своё понимание текста, выразить свои чувства. При прочтении наизусть дети использовали элементы музыкального сопровождения, что придавало выступлениям яркость и эмоциональность.
Жюри отметило по достоинству каждое выступление и поблагодарило всех участников. При вынесении результатов оно ориентировалось на следующие критерии оценки прочтения произведений: орфоэпическая грамотность,  правильность логических ударений, владение голосом, эмоциональность,                                                                           соответствие репертуара возрасту чтеца,
По решению жюри Милославский район на областном этапе  XX детско-юношеского конкурса-фестиваля литературного творчества «Слово доброе посеять..»   будут представлять Маслов Глеб, Житницкий Федор (МОУ «Милославская школа») и  Трифонов Александр (МОУ «Кочуровская школа), занявшие 1 место в своих возрастных группах.
Наталья Кузнецова ведущий библиотекарь                                                        читального зала Детской библиотеки.