В Милославскую районную больницу поступил новый мобильный медицинский комплекс

В Милославскую районную больницу поступил новый мобильный медицинский комплекс, в котором имеется все необходимое оборудование для диагностики и оказания первой медицинской помощи. Автобус рассчитан на обслуживание населённых пунктов, где отсутствуют ФАПы и фельдшера. По информации главного врача Владимира Руденко: "Комплекс оборудован таким образом, что можно проводить диспансеризацию, обслуживать тех, кто не может добраться до районной больницы.

Пока работа автомобиля войдёт в систему постоянного графика обслуживания, он будет выезжать два раза в неделю. Уже на следующей неделе жители сёл Дегтярка и Спасское смогут обратиться за медицинской помощью, время и место дислокации автомобиля будет оповещено через фельдшеров и объявления в общедоступных местах. Также график передвижения медкомплекса будет размещён на страницах районной газеты". Напомним, в прошлом году, в нашем регионе впервые использовали «передвижные ФАПы». Преимущество мобильных комплексов в том, что это выезды фельдшера на автомобиле с оснащением медикаментами и медицинским инструментарием. Работа специалистов мобильных ФАПов направлена на профилактику заболеваний, диспансерное наблюдение населения, патронаж беременных, хронических больных, немобильных пациентов, детей первого года жизни. Также выполняется доставка лекарственных препаратов, в том числе льготным категориям. За последние полгода бригады медиков выполнили 250 выездов, осмотрели и проконсультировали более 12,5 тысяч человек по Рязанской области.