Памятка по безопасному использованию газом в быту

04.02.2020 Памятка по безопасному использованию газом в быту

Каждый пользователь внутриквартирного газового оборудования обязан:

· Знать и выполнять правила безопасного пользования газом в быту.

· Следить за исправностью газового оборудования и газовых счетчиков, обеспечивать их надлежащее техническое состояние путем заключения договоров со специализированной организацией, а также немедленно сообщать в специализированную организацию об авариях, о пожарах, неисправностях внутридомового газового оборудования и об иных нарушениях, возникающих при пользовании газом в быту.

· В случае длительного отъезда подать заявление в газовую службу для отключения квартиры от газа. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

· Оставлять без присмотра работающие газовые приборы.

· Использовать помещение, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

· Пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги или неисправной вентиляции.

· Пользование неисправными или требующими ремонта газовыми приборами.

· Допускать к пользованию газом детей.

· Засорять и закрывать вентиляционные каналы.

· Загромождать газовое оборудование посторонними предметами, привязывать к газопроводам веревки.

· Самостоятельно заниматься ремонтом, заменой или перестановкой газового оборудования.

· Монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения должны производиться специализированными организациями.

· Самовольная перекладка газопроводов, установка дополнительного и перестановка имеющегося газоиспользующего оборудования не допускается. Такие работы выполняет специализированная организация по согласованию с газоснабжающей организацией. Если Вы почувствовали запах газа, перекройте кран перед газовым оборудованием и сообщите в аварийную службу. До приезда аварийной бригады проветрите помещение, не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ГАЗА НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ! Согласно действующему законодательству предусмотрено, что отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования является основанием для приостановления в одностороннем порядке поставщиком газа исполнения обязательств по поставке газа.

Администрация Милославского муниципального района информирует жителей района о необходимости содержании в надлежащем техническом состоянии всех элементов газоснабжения, в том числе состояние дымоходных и вентиляционных каналов многоквартирных домов, осуществление притока воздуха в жилые помещения (особенно в помещения где имеются пластиковые окна), путем установки вентиляционных клапанов или створок окон в режим «микропроветривания» для надлежащей работы вентиляционно-дымоходной системы. Также на своевременные проведения технического обслуживания и технического диагностирования внутридомового газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации (30 и более лет).

Своевременное обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, вентиляционных и дымоходных каналов, соблюдение жителями правил пользования газом и газовым оборудованием в быту позволит избежать трагических последствий в дальнейшем.